ore 17.00
FIERAmente Birra – Degustazione | Biersommelier: Ales Marchini e Marco Seno
Agribirrificio Asta > Valcanale (Birra bionda, 5,5% alc.)
La Curtense > Brixia Red Lager (Märzen bavarese, 5,9% alc.)
Wackybrew > Wacky Ipa (India Pale Ale, 6,0% alc.)
Monangi Brew Pub > Angela (Dubbel, 6,0% alc.)
A cura di LA COMPAGNIA DEL LUPPOLO – Padiglione C

ore 18.00
DIMOSTRAZIONE DI CUCINA
A cura di ASSOCIAZIONE CUOCHI BERGAMASCHI – Area Show Cooking Padiglione A

ore 21.00
STASERA CHE SERA LIVE, presenta Chiara Giacomelli (personaggio di RaiUno e Canale5)
Faccia a faccia il meteorologo più famoso d’Italia: Mario Giuliacci.
A cura di SPM – GALLERIA CENTRALE

Ore 10.00
FIERAmente Birra – FIERAmente BUONA – PROFESSIONAL MOMENT
A cura di LA COMPAGNIA DEL LUPPOLO – Padiglione C

 

Ore 14.00
FIERAmente Birra – FIERAmente BUONA – PROFESSIONAL MOMENT PREMIAZIONI
Una giuria di cinque esperti dell’associazione “La Compagnia del Luppolo”, composta da Andrea Crippa, Ales Marchini, Fabio Nisoli, GianRiccardo Corbo e Marco Seno, giudicherà la migliore fra le due etichette selezionate dai birrifici.
A cura di LA COMPAGNIA DEL LUPPOLO – Padiglione C

ore 16.00
DIMOSTRAZIONE DI CUCINA
A cura di ASSOCIAZIONE CUOCHI BERGAMASCHI – Area Show Cooking Padiglione A

ore 17:00
FIERAmente Birra – Degustazione | Biersommelier: Ales Marchini e Marco Seno
La Curtense > Km0 (Birra al tarassaco e cereali, 6,7% alc.)
Wackybrew > Youbock (Bock, 6,2% alc.)
Agribirrificio Asta > Montesecco (Birra rossa, 5,5% alc.)
Monangi Brew Pub > Martina (Schwarzbier)
A cura di LA COMPAGNIA DEL LUPPOLO – Padiglione C

ore 17.00
L’AEREO PIU’ PAZZO DEL MONDO
Due celebrità della barzelletta, Ol Moròt e Brunetto, rispettivamente di Bergamo e Brescia, si sfidano a colpi di battute nella veste di passeggeri a bordo di un volo con uno steward d’eccezione: “Daniele l’Hostess”.
A cura di SPM – GALLERIA CENTRALE

ore 18:00
FIERAmente Birra – Degustazione | Biersommelier: Marco Seno
Double Bear > Country Saison (Birra bionda, 5,9 alc.)
Lemine > No Racole Apa (American Pale Ale, 4,5% alc.)
Birrificio Indipendente Elav > Sex & The Chili (Porter 7% alc.)
A cura di LA COMPAGNIA DEL LUPPOLO – Padiglione C

ore 18.00
DIMOSTRAZIONE DI CUCINA
A cura di ASSOCIAZIONE CUOCHI BERGAMASCHI – Area Show Cooking Padiglione A

ore 18.00
ATALANTA AMORE MIO
Un personaggio caro al pubblico neroazzurro e rappresentativo del magico momento della squadra atalantina, intervistato da Matteo de Sanctis.
A cura di SPM – GALLERIA CENTRALE

ore 15.00
TROFEO SONZOGNI
A cura di ASSOCIAZIONE CUOCHI BERGAMASCHI – Area Show Cooking Padiglione A

ore 18:00
FIERAmente Birra – Degustazione | Biersommelier: Ales Marchini
Birrificio Indipendente Elav > Raskolnikov (Birra salata ai lamponi, 4,5% alc.)
Birrificio Lemine > Santomè (Belgian Ale, 5,5% alc.)
Double Bear > Riot (India Pale Ale, 5,5% alc.)
A cura di LA COMPAGNIA DEL LUPPOLO – Padiglione C

ore 18.00
CONCERTO DI LUCIANO RAVASIO
Il cantautore propone le canzoni più note del suo repertorio, con intrattenimento di filastrocche, poesie ed argute riflessioni. Con la presenza Micaela Carrara.
A cura di SPM – GALLERIA CENTRALE

ore 15.00
TROFEO BARONI
A cura di ASSOCIAZIONE CUOCHI BERGAMASCHI – Area Show Cooking Padiglione A

ore 17:00

FIERAmente Birra – Degustazione | Mastro birraio: Giovanni Fumagalli
Birrificio Via Priula > Loertis (Bionda in stile Bohemian Pils, 4,6% alc.)
Birrificio Via Priula > Camoz (Nera in stile Imperial Stout, 8,5% alc.)
Birrificio Valcavallina > Sunflower (Golden Ale, 4,3% alc.)
Birrificio Valcavallina > Darkside (Smoked Porter, 5,8% alc.)
A cura di LA COMPAGNIA DEL LUPPOLO – Padiglione C

ore 16.00
TEO MANGIONE: FACCIAMO RADIO
Il noto conduttore radiofonico propone un’ora abbondante di intrattenimento radiofonico: come un tempo, dischi di vinile, belle storie di musica e canzoni.
A cura di SPM – GALLERIA CENTRALE

Sponsor

Partner