FIERAmente BIRRA – PADIGLIONE C

14 BIRRIFICI ARTIGIANALI OLTRE 70 ETICHETTE DI BIRRA 1 AREA RISTORO CON POLENTA, SECONDO PIATTO IN ABBINAMENTO E FORMAGGIO FRITTO

In collaborazione con:
ASSOCIAZIONE LA COMPAGNIA DEL LUPPOLO
VIA ROMA 5 SAN GIOVANNI BIANCO (BG)
Tel. 3487367562
Sito: www.lacompagniadelluppolo.org
E-Mail: info@lacompagniadelluppolo.org
Facebook: la compagnia del luppolo

ASSOCIAZIONE CON LO SCOPO DI PROMUOVERE IL CONSUMO INTELLIGENTE DI BIRRE SPECIALI E BIRRE ARTIGIANALI DI ALTA QUALITÀ

ELENCO BIRRIFICI:

BIRRIFICIO ADDA AGRA SRL

VIA VENETO 11/13
24041 BREMBATE (BG)
Tel. 328 8235369
E-Mail: info@birrificioadda.it
BIRRE ARTIGIANALI: SUPERNOVA (AMERICAN PALE ALE), AURORA (KELLERBIER), KIMAH (INDIA PALE ALE), RED SHIFT (DUNKEL)

BIRRA COLLESI Ame Beer Di Vagnini Alessandro

VIA RENATO SERRA 11
61122 PESARO (PU)
Tel. 347 2387586
www.collesi.com
E-Mail: collesi@gabucci.net
BIRRA ARTIGIANALE COLLESI

BIRRA MUTTNIK SRL

CORSO EUROPA 7
20122 MILANO (MI)
Tel. 0249785723, 3494543404
Sito: http://birramuttnik.it/
E-Mail: info@birramuttnik.it; birra.muttnik@gmail.com
Facebook: birra muttnik

BIRRE ARTIGIANALI STRELKA (SAISON 4,16 % ALC. VOL.), BELKA (SAISON 4,6 ALC. VOL.), ZIB (PALE ALE 4,7 % ALC. VOL.)

BIRRIFICIO INDIPENDENTE ELAV SRL

VIA AUTIERI D’ITALIA 268
24040 COMUN NUOVO (BG)
Tel. 035 334206
Sito: www.elavbrewery.com
E-Mail: info@elavbrewery.com
Facebook: birrificio indipendente elav
BIRRA ARTIGIANALE ALLA SPINA E IN BOTTIGLIA. CINQUE TIPOLOGIE DI BIRRE ALLA SPINA E DIECI IN BOTTIGLIA: INDIE ALE, PUNKS DO IT BITTER, GRUNGE IPA, STAKANOV, NO WAR, NOIR STOUT, HUMULUS BALCK IPA, TECHNO DOUBLE IPA, DARK METAL IMPERIAL STOUT, AERESIS INDIAN PEPPER ALE, PROGRESSIVE BARLEY WINE, LAPSUS BELGIAN ALE, KAZBEK VIENNA LAGER, HORNS UP, HUMULUS GOLDEN IPA

BIRRIFICIO LEMINE Gastronomia Flg Di Fumagalli Luca Giuseppe

VIA TOSCANINI 11
24031 ALMENNO SAN SALVATORE (BG)
Tel. 035 641811
Sito: www.birrificiolemine.it
E-Mail: info@birrificiolemine.it
Facebook: birrificio lemine
BIRRE ARTIGIANALI: SANTOME’ (BIRRA CHIARA DI ISPIRAZIONE BELGA, 5,5% VOL), LAREZIA (BIRRA AMBRATA IN STILE D’ABAZIA, 5,8% VOL), SIMAER (BIRRA SCURA EXTRA STOUT, 6,3% VOL), NO RACOLE IPA (INDIA PALE ALE, 5% VOL), NO RACOLE APA (AMERICAN PALE ALE, 4,5% VOL), CORNABUSA (BROWN ALE ALLE CASTAGNE), SANTOME’ NOEL (BIRRA AL MIELE MILLEFIORI, 8,4 % VOL)

BIRRIFICIO PORTA BRUCIATA SRL

VIA INDUSTRIALE 16
RODENGO SAIANO (BS)
Tel. 030 6157122
E-Mail: info@portabruciata.it
Facebook: birrificio porta bruciata
BIRRE ARTIGIANALI: LA PALLATA (AMERICAN PALE ALE, ALC. 5,6% VOL.), SHANTUNG (WHITE IPA ALC. 4,5% VOL.), FANNY (GOLDEN ALE, ALC. 4,8% VOL.), NEYMUS (RUSSIAN IMPERIAL STOUT, ALC. 8,4% VOL.), ORIFIAMMA (IPA ANGLOAMERICANA, ALC. 6% VOL.)

BIRRIFICIO VALCAVALLINA SNC

VIA TONALE MENDOLA 17
24060 ENDINE GAIANO (BG)
Tel. 035 826420
Sito: www.birrificiovalcavallina.it
E-Mail: info@birrificiovalcavallina.it
BIRRE ARTIGIANALI: CAVALLINA (BLOND ALE) 5,2%, SUNFLOWER (GOLDEN ALE) 4,3%, CALYPSO (AMERICAN PALE ALE) 5,2%, ALBAROSSA (STRONG BITTER) 6,4%, DARKSIDE (SMOKED PORTER) 5,8%, VECCHIA VOLPE (BROWN ALE) 5%, POLLYJEAN (LIGHT IPA) 4,3%

BIRRIFICIO VIA PRIULA DI SAN PELLEGRINO TERME SRL

VIA DEI PARTIGIANI 10
24016 SAN PELLEGRINO TERME (BG)
Tel. 3331883129
Sito: www.birrificioviapriula.it
E-Mail: birrificioviapriula@gmail.com
Facebook: via priula
BIRRE ARTIGIANALI: LOERTIS (BOHEMIAN PILS), CORNA BIANCA (BLANCHE), BACIO (APA), DUBEC (DOPPELBOCK), CAMOZ (IMPERIAL STOUT), ROSA (BIRRA DI FRUMENTO AI LAMPONI), MOROSA (DUBBEL ALLE MORE), MELAFOI (TRIPEL), SAFRÀ (SAISON), MAIZ (AMERICAN LAGER)

BREW FARMER DI ZAVATTARO ALBERTO

VIA VANONI 20
25060 COLLEBEATO (BS)
Tel. 3939709944
Sito: www.brewfarmer.com
E-Mail: info@brewfarmer.com
Facebook: brew farmer
BIRRE ARTIGIANALI: TROPICANA (AMERICAN PALE ALE – ALC. 5,3 % VOL. – IBU 40), PRIMA COTTA (BLANCHE – ALC. 5,2 % VOL. – IBU 11,5), BLAST WAVE (AMERICAN IPA – ALC. 6,2 % VOL. – IBU 64)

DOUBLE BEAR Di E. Masellis

VIA MEUCCI 47 A
24040 STEZZANO (BG)
Tel. 349 5139123
Sito: www.doublebear.it
E-Mail: info@doublebear.it
BIRRE ARTIGIANALI: EVO (BLANCHE, BIRRA DI FRUMENTO CON FORTI SENTORI AGRUMATI), WANTED (BELGIAN ALE, BIRRA ROSSA IN STILE BELGA), MOD (PALE ALE, BIRRA BIONDA IN STILE INGLESE CON SENTORI ERBACEI), RIOT (IPA, BIRRA AMBRATA CARATTERIZZATA DAI LUPPOLI CHE GLI DONANO SENTORI FRUTTATI)

I TRI BAGAI SRL

VIA VALLEAMBROSIA 3
20090 ASSAGO (MI)
Tel. 328 44 26 805
Sito: www.itribagai.beer
E-Mail: info@itribagai.it
Facebook: i tri bagai birrificio artigianale
BIRRE ARTIGIANALI: FUORIGIOCO (LAGER ROSSA), MAHORI (PACIFIC APA, DA LUPPOLI NEOZELANDESI), CITRIC ALE (BASE FRUMENTO E MALTO PILS)

LA CURTENSE SNC

VIA CADORNA 53
25050 PASSIRANO (BS)
Tel. 030 8371831 – Fax 0308371831
Sito: www.curtense.it
E-Mail: info@curtense.it
Facebook: birrificio curtense
BIRRE ARTIGIANALI: WITBIER (BLANCHE, ALCOL 4,5%), HELLES LAGER (BIONDA, ALCOL 5,2%), SPECIAL BITTER (AMBRATA, ALCOL 6%), BIRRA AL TARASSACO (BIRRA A CHILOMETRO ZERO, ALCOL 6,7%)

MONANGI BREW PUB SRL

VIA MONTE NEVOSO 23
24044 DALMINE (BG)
Tel. 3334224188
Sito: www.monangibrewpub.it
E-Mail: monangibrewpub@gmail.com
BIRRE ARTIGIANALI: MONTE NEVOSO 23 (AMERICAN PALE ALE, 4,5 GRADI ALCOLICI, 12° PLATO), ANGELA (DUBBLE -BIRRA D’ABBAZIA- 5,5 GRADI ALCOLICI, 15° PLATO)

TERRE D' ACQUAVIVA S.R.L

VIA DEL PONTE 21
64032 FONTANELLE DI ATRI (TE)
Tel. 347 0602275
Sito: www.terredacquaviva.it
E-Mail: info@terredacquaviva.it
Facebook: birrificio artigianale terre d’acquaviva
BIRRE ARTIGIANALI: ARETHUSA (BIRRA AMBRATA, STILE AMERICAN AMBER ALE, GRADAZIONE ALCOLICA 5,7%, GRADO PLATO 14,5), OROPURO (BIRRA BIONDA, STILE AMERICAN PALE ALE, GRADAZIONE ALCOLICA 5,3%, GRADO PLATO 13), GRANAMARO (BIRRA DI FRUMENTO BIONDA DOPPIO MALTO, STILE WAIZENBOCK, GRADAZIONE ALCOLICA 7,7%, GRADO PLATO 18), KATRINA (BIRRA BIONDA, STILE SESSION IPA, GRADAZIONE ALCOLICA 4%, GRADO PLATO 10), KALAVERAS (BIRRA DOPPIO MALTO DI FRUMENTO, STILE WHITE IPA, GRADAZIONE ALCOLICA 6,0%, I.B.U. 50)

FIERAmente BIRRA – EVENTI COLLATERALI

FIERAmente DEGUSTANDO

Stand “Bergamo, Città dei Mille…Sapori” | Camera di Commercio di Bergamo – Pad. C
A Cura degli esperti dell’associazione “La Compagnia del Luppolo” Degustazioni guidate di un’ora, a numero chiuso. Rivolgersi allo stand all’inizio della degustazione.

PROGRAMMA DEGUSTAZIONI*
PAD. C – STAND BERGAMO, CITTÀ DEI MILLE…SAPORI

Venerdì 28 Ottobre h. 20.00
Beer Sommelier: Ales Marchini e Marco Seno
Birrificio Indipendente Elav – Raskolnikov
Birrificio Valcavallina – Darkside
Birrificio Double Bear – Evo
Birrificio I Tri Bagai – Mahori
Birrificio Muttnik – Strelka

Domenica 29 Ottobre h. 18.00
Beer Sommelier: Andrea Crippa
Birrificio Brew farmer – Prima cotta
Birrificio Adda – Supernova
Birrificio Double Bear – Riot
La Curtense – Brixia scura
Birrificio Via Priula – Camoz

Domenica 30 Ottobre h. 14.30
Beer Sommelier: Giorgio Marconi
Birrificio Via Priula – Loertis
Birrificio I Tri Bagai – Fuorigioco
Birrificio Valcavallina – Sunflower
Birrificio Brew farmer – Tropicana
Birrificio Lemine – Simaer

Lunedì 31 Ottobre h. 18.00
Beer Sommelier: Simon Mattia Riva
Birrificio Muttnik – Zib
Birrificio La Curtense – Birra alla zucca
Birrificio Adda – Red Shift
Birrificio Lemine – No racole
Birrificio Indipendente Elav – Aeresis

GLI ESPERTI DELL’ASSOCIAZIONE “LA COMPAGNIA DEL LUPPOLO”

Giorgio Marconi
Degustatore e giudice nazionale ed internazionale, membro UBT (UnionBirrai Beer Taster, degustatori riconosciuti dall’Associazione Culturale UnionBirrai), coordinatore regionale guida alle birre d’Italia di Slow Food 2015 e 2017, prefetto MoBI (Movimento Birra, associazione birraria nazionale) per la Provincia di Bergamo, docente per corsi di Slowfood, UnionBirrai, MoBI e “Fermento birra”, relatore e organizzatore di serate presso i principali locali italiani specializzati in birra artigianale. Socio fondatore de “La Compagnia del Luppolo” per cui attualmente ricopre il ruolo di responsabile culturale. In fiera sarà anche presidente di giuria per FIERAmente BUONA – PROFESSIONAL MOMENT.

SimonMattia Riva
Campione del mondo in carica dei Biersommelier Doemens, consigliere MoBi, membro UBT, docente in corsi di degustazione MoBI e UnionBirrai, collaboratore delle riviste MoBI e “Fermento Birra” e delle principali guide di settore, giudice e presidente di giuria in importanti concorsi birrari nazionali e internazionali. Dal 2012 membro del C.D. de “La Compagnia del Luppolo”, per cui tiene lezioni e serate di degustazione.

Andrea Crippa
Dal 2011 membro UBT, docente e relatore di serate per UnionBirrai. Dal 2011 fa parte dello Staff organizzativo di Birra dell’Anno (il principale concorso nazionale per i birrifici artigianali organizzato da Unionbirrai presso la Fiera di Rimini) e dal 2014 ne coordina le attività di Logistica e Servizio. Collaboratore alla “Guida alle Birre d’Italia” di Slowfood, edizione 2015 e 2017; Giudice per MoBI di diverse tappe del Campionato Italiano Homebrewing dal 2012 e Beer Judge @ MoBI European Homebrew Competition (Roma, Ottobre 2016). Dal 2012 membro del C.D. de “La Compagnia del Luppolo”.

Ales Marchini, Marco Seno
Diplomati corso Unionbirrai primo livello 2008, corso secondo livello 2009. Dal 2010 relatori di degustazioni e corsi di introduzione alla birra artigianale in collaborazione con “La Compagnia del Luppolo”, Proloco Mezzago, Beer shop BGbirra, Locanda del Monaco Felice, pasticceria Bonati di Paladina, Pozzobianco. Membri di giurie per concorsi homebrewer. Soci e consulenti dell’associazione “Filago giovani” per la selezione delle birre artigianali al Filagosto Beer Festival. Dal 2012 membri del consiglio direttivo de “La Compagnia del Luppolo”.

FIERAmente BUONA

QUALE BIRRA TI E’ PIACIUTA DI PIU’?

Da venerdì 28 ottobre a martedì 1 novembre Stand “La Compagnia del Luppolo” | FIERAmente BIRRA – Pad. C

Assaggia le proposte di FIERAmente BIRRA e vota la tua etichetta preferita imbucando l’apposita cartolina nell’urna.

FIERAmente BUONA – PROFESSIONAL MOMENT

Domenica 30 ottobre dalle ore 10 alle ore 12. Premiazioni ore 14,00 Stand “Bergamo, Città dei Mille…Sapori” | Camera di Commercio di Bergamo – Pad. C

Una giuria di cinque esperti dell’associazione “La Compagnia del Luppolo”, composta da Andrea Crippa, Ales Marchini, Giorgio Marconi, Simonmattia Riva e Marco Seno, giudicherà la migliore fra le due etichette selezionate da ciascun birrificio.

FIERAmente a TAVOLA

Da sabato 29 a lunedì 31 ottobre Stand “Bergamo, Città dei Mille…Sapori” | Camera di Commercio di Bergamo – Pad. C Come abbinare la birra a tavola: le proposte dei migliori chef orobici

Sponsor

Partner